10.04.2018

Как организовать обучение сотрудников мерам пожарной безопасности

Обучение мерам пожарной безопасности.
Обязан ли работодатель обучать сотрудников мерам пожарной безопасности? Все работодатели обязаны обучать сотрудников мерам пожарной безопасности (абз. 4 ч. 2 ст. 37 Закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ). Обучение должно проводиться по специальным программам, требования к которым определяет МЧС России (приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645). Одновременно действуют нормативные акты субъектов РФ, например Закон г. Москвы от 12 марта 2008 г. № 13.

Виды обучения.
Какие существуют формы обучения сотрудников мерам пожарной безопасности. Основными видами обучения сотрудников мерам пожарной безопасности являются:
• противопожарный инструктаж;
• изучение минимума пожарно-технических знаний.
Об этом говорится в пункте 4 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

Противопожарный инструктаж.
Что входит в противопожарный инструктаж сотрудника. Противопожарный инструктаж проводится с целью:
• довести до сотрудников основные требования пожарной безопасности;
• изучить пожарную опасность процесса производства;
• ознакомить сотрудников со средствами противопожарной защиты;
• обучить сотрудников действиям в случае возникновения пожара.
Об этом сказано в пункте 5 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.
Противопожарный инструктаж разрабатывает и проводит руководитель организации или уполномоченный им сотрудник по специальным программам (п. 6 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645). Чтобы назначить ответственного сотрудника за организацию противопожарных инструктажей, издайте приказ.
Чтобы установить правила и порядок ознакомления сотрудников с противопожарными мерами, разработайте инструкцию о мерах пожарной безопасности. Вопросы, которые должны быть отражены в этом документе, перечислены в разделе XVIII Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390. После того как инструкция будет составлена, утвердите ее у руководителя организации и ознакомьте с ней сотрудников под подпись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
Противопожарный инструктаж подразделяется по характеру и времени проведения на:
• вводный;
• первичный;
• повторный;
• внеплановый;
• целевой.
Такие виды приведены в пункте 9 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.
Факт проведения соответствующего вида инструктажа зафиксируйте в журнале учета инструктажей по пожарной безопасности. Форма такого журнала приведена в приложении 1 к Нормам пожарной безопасности, утвержденным приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645. Об этом говорится в пункте 10 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

Пожарно-технический минимум.
Какие сотрудники проходят обучение пожарно-техническому минимуму. Пожарно-технический минимум должны проходить сотрудники, ответственные за пожарную безопасность (п. 31 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645).
Обучение пожарно-техническому минимуму должно проводиться с определенной периодичностью:
• для сотрудников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, – в течение месяца после приема на работу, затем каждые три года;
• для сотрудников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, – в течение месяца после приема на работу, затем каждый год.
Такой порядок установлен в пункте 32 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.
В течение года после поступления на работу могут не обучаться пожарно-техническому минимуму только сотрудники определенных специальностей при условии непрерывного стажа работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет. К ним относятся следующие специалисты:
• имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности;
• сотрудники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, и его структурных подразделений;
• преподаватели образовательных учреждений по дисциплине «пожарная безопасность».
Такие правила установлены в пункте 33 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

Плановая проверка знаний правил пожарной безопасности.
Как организации провести плановую проверку сотрудников на знание правил пожарной безопасности. После того как сотрудники прошли обучение по пожарно-техническому минимуму без отрыва от производства, проведите в организации проверку знаний правил пожарной безопасности. Для этого:
• создайте комиссию;
• разработайте перечень контрольных вопросов для проверки знаний;
• ознакомьте сотрудников с программой и графиком проверки знаний.
Об этом сказано в пунктах 43, 45, 49 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.
Квалификационная комиссия по проверке знаний правил пожарной безопасности назначается приказом руководителя. В состав комиссии входят: председатель, заместитель (заместители) председателя, члены комиссии и секретарь. Все члены комиссии должны пройти обучение с отрывом от производства и проверку знаний требований пожарной безопасности.
Такие правила установлены в пунктах 43, 44 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

Итоги проверки.
Как оформить итоги плановой проверки сотрудников на знание правил пожарной безопасности. Результаты обучения и проверки знаний оформите протоколом по форме, приведенной в Методических рекомендациях по организации обучения руководителей и работников организаций.
Если сотрудник не прошел проверку знаний из-за неудовлетворительной подготовки, то он обязан в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку (абз. 17 п. 3.2 Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций).
Сотрудникам, успешно прошедшим проверку знаний, выдайте квалификационное удостоверение по форме, приведенной в Методических рекомендациях по организации обучения руководителей и работников организаций. Наличие удостоверения означает, что сотрудник овладел способами действий и навыками по спасению жизни и здоровья при возникновении пожара.
Кроме того, сотрудникам, выполняющим пожароопасные работы, оформите талон предупреждений установленной формы к Методическим рекомендациям по организации обучения руководителей и работников организаций, который является неотъемлемой частью удостоверения и свидетельствует о доступе сотрудника к указанным работам.
Об этом говорится в абзацах 1, 14, 15 пункта 3.2 Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций.
Если сотрудник допустит грубое или неоднократное нарушение пожарной безопасности, то талон предупреждений может быть изъят сотрудниками государственного пожарного надзора или лицом, уполномоченным приказом руководителя организации (абз. 16 п. 3.2 Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций).

Ответственность за нарушение требований к обучению мерам пожарной безопасности.
Какая ответственность предусмотрена за нарушение требований к обучению мерам пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности (в т. ч. за нарушение требований к обучению мерам пожарной безопасности) предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ (на юрлиц штраф от 150 000 руб. до 200 000 руб., ст. 219 УК РФ).